Врачебная тайна

Вопрос

Здравствуйте. Живу в маленьком городке, месяц назад узнала о ВИЧ+ статусе, при сдаче крови (донор). Вызывают в поликлинику, скажите, пожалуйста, все ли врачи должны знать о моем диагнозе? Переживаю, что это будет известно во всем городе. Но знаю о неразглашении врачебной тайны.



Ответ

Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями на 21 июля 2014 года) (ст. 10 п. 4) предусмотрена обработка персональных данных в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну. За нарушения требований настоящего Федерального закона предусмотрены различные формы ответственности, вплоть до уголовной.

Дата ответа: 24 июня 2015 года